FTMO hat Futures gestartet. FTMO hat uns am Morgen des Launches ein Growth-50K-Konto zur Verfügung gestellt. Wir haben beide Pläne gründlich durchgearbeitet, und das ist unsere Einschätzung dessen, was man für sein Geld bekommt.
Dass dieses Konto kostenlos war, sollte man lieber in der ersten als in der letzten Zeile erwähnen. Es verschafft FTMO einen Blick von innen – und sonst nichts. Das untenstehende Urteil, die beiden Angaben, die wir nicht dokumentiert bekommen haben, sowie die Kritikpunkte unter „Ein paar ehrliche Vorbehalte“ stammen vollständig von uns.
Wir haben die Ankündigung mit sehr niedrigen Erwartungen geöffnet. Ein Launch-Post in dieser Branche ist normalerweise eine Regelseite mit einem neuen Logo. Dieser hier ist anders, und der Grund dafür ist unspektakulär. FTMO hat über Jahre einen Ruf dafür aufgebaut, die Leute wie angekündigt auszuzahlen, und dieses Vertrauen nun hinter ein Futures-Produkt gestellt, dessen Bedingungen an einigen Stellen besser sind als erwartet.
Im Folgenden geht es um beide Pläne, alle drei Kontogrößen, die Zahlen, die tatsächlich entscheidend sind, den Kaufprozess aus unserer Sicht und darum, für wen welcher Plan geeignet ist. Die Kompromisse sprechen wir ebenfalls an, denn davon gibt es einige.
Was gestartet wurde
FTMO Futures ist eine eigenständige Produktlinie. Eigene Pläne, eigene Kontogrößen, eigene Regeln, ein eigener Dashboard-Bereich und eigener Plattformzugang. Nichts davon wird aus dem benachbarten CFD-Geschäft übernommen, und die Anmeldung erfolgt zu den eigenen Bedingungen. Deshalb ist es ein separater Eintrag auf dieser Website, der mit anderen Futures-Anbietern und nicht mit dem CFD-Geschäft verglichen wird, mit dem das Produkt lediglich den Namen teilt.
Die gesamte Produktlinie ging gleichzeitig live und nicht zunächst als Pilotprojekt. Zwei Pläne, jeweils drei Größen, ein monatliches Abonnement, keine Aktivierungsgebühr und die Plattform inklusive. Gehandelt werden börsennotierte Futures, und die Regeln, an denen du gemessen wirst, basieren auf Börsenkursen.
Das gesamte Regelwerk auf der Seite darzustellen, über die man bezahlt, ist in dieser Branche nicht üblich – sollte es aber sein. Du musst nicht erst ein separates PDF durchsuchen, um herauszufinden, was du gerade akzeptiert hast.
Simulierte Konten, echte Rewards
Das ist wichtig, wird aber in vielen Berichten übergangen.
Das Modell von FTMO basiert auf simuliertem Trading. Du handelst ein Demokonto, das reale Marktbedingungen abbildet, und befolgst Risikoregeln, die testen sollen, ob du dein Exposure steuern und konstant bleiben kannst. Nach bestandener Evaluierung wechselst du auf ein Sim-Funded-Konto, das weiterhin simuliert ist. Deine dortige Performance bringt dir jedoch im Rahmen einer schriftlichen Vereinbarung echtes Geld ein.
Wenn in diesem Test also von „funded“ die Rede ist, ist damit „Sim-Funded“ gemeint. Das eigene Dashboard von FTMO verwendet diese Bezeichnung, und der Bereich mit den Vereinbarungen ist ebenfalls mit „Sim-Funded“ und nicht mit „Funded“ überschrieben. Die Rewards sind echt. Die Handelsumgebung ist eine Simulation. Beides trifft gleichzeitig zu, und du solltest prüfen, ob der Anbieter, bei dem du dich anmeldest, dies ebenso klar sagt.
Was du also kaufst, ist ein strukturierter Test deines Risikomanagements plus eine Reward-Vereinbarung, falls du ihn bestehst und weiterhin gute Ergebnisse erzielst. Diese Einordnung ist hilfreich, weil sie zeigt, worauf du optimieren solltest: die Regeln zu überstehen und nicht in Eile eine Zahl zu erreichen.
Futures in zwei Minuten
Überspring diesen Abschnitt, wenn du bereits Futures handelst. Wenn du von CFDs kommst, sind die zwei Minuten sinnvoll, denn das Instrument erklärt jede der folgenden Regeln.
Ein Futures-Kontrakt ist eine standardisierte Vereinbarung, die an einer Börse gehandelt wird und den Kauf oder Verkauf einer festgelegten Menge zu einem bestimmten Datum regelt. „Standardisiert“ ist das entscheidende Wort. Die Börse legt die Spezifikation fest, nicht dein Broker: Kontraktgröße, kleinstmögliche Kursbewegung, Handelszeiten und Verfallsdatum. Wenn du einen E-mini-S&P-500-Kontrakt kaufst, kaufst du exakt das, was auch alle anderen in diesem Kontrakt kaufen – zu einem Preis, der in einem öffentlichen Orderbuch entsteht und zentral gecleart wird.
Daraus ergeben sich vier Punkte, die alle beeinflussen, wie du eine Evaluierung lesen solltest.
Die Größe ist pro Kontrakt festgelegt. Du wählst keinen Dollarbetrag, sondern die Anzahl der Kontrakte. Ein E-mini S&P bewegt sich um $50 pro Indexpunkt, daher entspricht sein kleinster Tick von 0.25 Punkten $12.50. Die Micro-Variante entspricht einem Zehntel davon: $5 pro Punkt und $1.25 pro Tick. Bei Futures bedeutet Positionsgröße, Kontrakte zu zählen.
Das Kontraktlimit ist dein tatsächliches Positionslimit. Beide Pläne geben es in Minis an: fünf beim 50K, zehn beim 100K und fünfzehn beim 150K. Im Dashboard wird außerdem die Umrechnung erklärt: zehn Micros entsprechen einem Mini. Gezählt wird über alle Instrumente hinweg, die du gleichzeitig geöffnet hast. Fünf E-mini-S&P-Kontrakte entsprechen $250 pro Indexpunkt. Bei einem erlaubten drawdown von $2,000 oder $3,000 ist das eine beträchtliche Position. Das Limit ist großzügig und nicht besonders restriktiv – deutlich darunter zu bleiben, liegt in deiner Verantwortung.
Index-Futures werden unter der Woche fast rund um die Uhr gehandelt. Dein Exposure bleibt also nicht über Nacht unbeaufsichtigt, während du auf eine Handelssession wartest, die du nicht erreichen kannst. Das ist ein Grund, warum Risiko-Berechnungen zum Tagesende hier sinnvoll funktionieren.
Kontrakte verfallen. Index-Futures laufen vierteljährlich aus. Eine Position, die lange genug gehalten wird, muss daher in den nächsten Monat gerollt werden. Plane das ein, statt erst im entscheidenden Moment darauf zu stoßen.
Der Hebel entsteht durch die Margin. Du hinterlegst einen Bruchteil des Nominalwerts des Kontrakts, um die Position zu halten. Das macht ein $50,000-Konto interessant und ist genau der Grund, warum jedes seriöse Futures-Konto mit klaren drawdown-Regeln verbunden ist. Die Regeln existieren nicht, um dich zu ärgern. Sie existieren, weil sich das Instrument bewegt.
Zwei Pläne, und sie sind tatsächlich unterschiedlich
FTMO hat die Produktlinie aufgeteilt, statt einen Regelsatz für alle passend machen zu wollen. Pro richtet sich an erfahrene Trader, die das Konto möglichst effizient nutzen wollen. Growth ist breiter angelegt und verwendet zu einem niedrigeren Einstiegspreis bekannte Mechanismen. Es handelt sich nicht um dasselbe Konto mit zwei verschiedenen Preisschildern.
Pro, mehr Spielraum
Entscheidend ist das Verhältnis zwischen Gewinnziel und drawdown. Beim 50K Pro sollst du $3,000 erreichen und hast dafür $3,000 Spielraum. Eins zu eins. Beim 100K sind es $6,000 gegenüber $4,500 und beim 150K $9,000 gegenüber $6,000.
Wenn du bereits Evaluierungen gehandelt hast, weißt du, warum die erste Zahl auffällt. Ein Verhältnis von 1 zu 1 bedeutet, dass du keine Nadel einfädeln musst. Die Strategie darf über eine gewisse Strecke falschliegen. Genau das unterscheidet eine überlebensfähige Evaluierung von einem Lottoschein.
Der drawdown wird am Tagesende und nicht intraday nachgezogen. Dein Limit wird ausgehend vom Schlusskontostand berechnet. Eine offene Position, die während der Session gegen dich läuft und sich anschließend erholt, verschiebt das Limit daher nicht zu deinen Ungunsten. Bei Pro wird der nachgezogene drawdown außerdem auf dem Startsaldo fixiert. Sobald er wieder das Ausgangsniveau erreicht, bleibt er dort, statt deiner Equity für immer weiter zu folgen. Das ist der Unterschied zwischen einem Puffer, den du aufbauen kannst, und einem Ziel, das dich verfolgt.
Pro hat ein hartes tägliches Verlustlimit. In beiden Phasen sind es $1,000 beim 50K, $1,500 beim 100K und $2,000 beim 150K. „Hart“ bedeutet genau das, was du denkst. Während der Evaluierung gilt außerdem eine Konsistenzanforderung von 50 %, die nach dem Wechsel auf Sim-Funded entfällt.
Die Anzahl der Kontrakte steigt mit der Kontogröße auf 5, 10 und 15. Gleichzeitig darfst du bis zu drei Konten halten.
Growth, der zugängliche Einstieg
Growth ist der Plan, mit dem die meisten Leser hier wahrscheinlich beginnen werden. Die Logik dahinter wird klar, sobald man die beiden Regeländerungen betrachtet.
Erstens gibt es während der Evaluierung kein tägliches Verlustlimit. Überhaupt keines. Du musst lediglich den maximalen drawdown einhalten – beim 50K sind das $2,000 – und kannst dein tägliches Risiko innerhalb dieses Rahmens selbst steuern. Wenn deine Strategie gelegentlich einen größeren einzelnen Session-Swing benötigt, fällt damit genau die Regel weg, an der eine Evaluierung am häufigsten aus Gründen scheitert, die nichts mit Können zu tun haben.
Zweitens ist das tägliche Verlustlimit auf dem Sim-Funded-Konto weich. Wenn du beim 50K an einem Tag $1,000 erreichst, wird der Handel für den Rest der Session gesperrt. Das Konto bleibt bestehen und du kommst morgen zurück. Ein Limit, das den Tag unterbricht, ist deutlich besser als eines, das den gesamten Lauf gefährdet.
Der Kompromiss ist das Verhältnis. Beim Growth 50K stehen $3,000 einem drawdown von $2,000 gegenüber, also 1.5 zu 1. Beim 100K sind es 1.7 zu 1 und beim 150K 1.8 zu 1. Du bezahlst für den niedrigeren Preis und die weicheren Limits mit einem engeren Verhältnis. Das erscheint fair. Entscheidend ist, dass es klar angegeben und nicht versteckt wird.
Wachstum verwendet während der Evaluierung eine 40%-Konsistenzregel und keine, sobald du sim-finanziert bist. Gleiches Kontraktskalieren, dieselben drei Konten.
Keiner der beiden Pläne hat eine Mindestanzahl an Handelstagen. Nimm dir die Zeit, die du brauchst – oder auch nicht.
Preise
Bei beiden gibt es ein monatliches Abonnement, bei keinem eine Aktivierungsgebühr.
| Kontogröße | Monatlich Wachstum | Reset Wachstum | Monatlich Pro | Reset Pro |
|---|---|---|---|---|
| $50,000 | $119 | $109 | $139 | $129 |
| $100,000 | $169 | $159 | $199 | $189 |
| $150,000 | $229 | $219 | $269 | $259 |
Der Abstand von $20 zwischen Wachstum 50K und Pro 50K ist der Punkt, über den es sich nachzudenken lohnt. Für zwanzig Dollar im Monat wechselst du von 1.5 zu 1 auf 1 zu 1, von einer Auszahlungsquote von 50% auf 100% und von einem Auszahlungslimit von $2,500 auf $5,000. Du verzichtest auf das flexible Tageslimit und nimmst stattdessen ein festes.
Die beiden sind also auf unterschiedliche Bedürfnisse ausgelegt und nicht direkt gegeneinander bepreist. Wenn du innerhalb eines festen Tageslimits handeln kannst, kaufst du dir mit den zusätzlichen zwanzig Dollar die bessere Quote und die vollständige Auszahlung. Wenn deine Strategie den Spielraum eines flexiblen Limits braucht, ist Wachstum dein Konto und der niedrigere Preis ein Bonus statt eines Kompromisses.
Eine Sache zeigt die Preistabelle nicht, obwohl sie die wichtigste Zahl des Produkts ist. Das Ganze ist ein Abonnement, daher hat Geduld hier einen Preis, den sie bei einer einmaligen Gebühr nicht hat: Hier kostet Geduld etwas. Vier Monate für eine Pro-150K-Evaluierung kosten $1,076, bevor du überhaupt etwas ausgezahlt bekommen hast. Plane das als monatliche Kosten mit einem Enddatum ein, zu dem du dich tatsächlich verpflichtest, nicht als offene Option, und rechne die Kosten vor dem Abonnieren durch, nicht danach.
Auszahlungen in klaren Zahlen
Bei Pro öffnet sich alle 5 Tage ein Auszahlungsfenster. Um eine Auszahlung anzufordern, brauchst du mindestens 5 qualifizierende Tage, also Tage mit einem Gewinn von jeweils $200 oder mehr beim 50K, $300 oder mehr beim 100K und $500 oder mehr beim 150K. Auszahlungen erfolgen zu 100% und der Split beträgt 90/10 zu deinen Gunsten. Die Limits liegen bei $5,000, $6,000 und $8,000.
Bei Wachstum öffnet sich das Fenster alle 4 Tage, mit einer täglichen Gewinnschwelle von $150 oder mehr beim 50K. Die Auszahlungsquote beträgt 50%, der Split ebenfalls 90/10, und die Limits liegen bei $2,500, $3,000 und $4,000.
Ein Tag, an dem du ohne Gewinn oder Verlust gehandelt hast, zählt bei keinem der beiden Pläne. Die Schwelle ist ein Mindestgewinn und keine Aktivitätsanforderung – ein relevanter Unterschied, wenn deine Strategie nur selten handelt.
Eine Regel gilt für beide und verdient besondere Aufmerksamkeit. In jedem Auszahlungszyklus müssen mindestens 50% des von dir angeforderten Betrags aus neuem Gewinn stammen, der in diesem Zyklus erzielt wurde. In der Praxis kannst du also keinen großen Gewinn ansammeln und ihn anschließend über ein Dutzend Zyklen in kleinen Teilbeträgen auszahlen. Das Konto muss weiterarbeiten. Für ein Unternehmen, dessen Geschäft davon abhängt, keine Auszahlungen gegen veraltete Performance zu leisten, ist das eine sinnvolle Regel – und ein Detail, das man vorher kennen sollte.
Wir haben von diesem Konto bisher noch keine Auszahlung vorgenommen. Die obigen Angaben beschreiben daher die Abläufe und nicht unsere eigenen Erfahrungen damit. Wir werden diesen Abschnitt aktualisieren, sobald wir einen Zyklus durchlaufen haben. Verifizierte Auszahlungsnachweise von Tradern werden separat gesammelt und sind nicht Teil dieses Reviews.
So sieht die Anmeldung aus
Wir nutzen Wachstum 50K. Der Checkout besteht aus einer Seite. Wähle den Plan, wähle das Guthaben, bestätige die Plattform, akzeptiere die Bedingungen und gib die Bestellung auf. Die Regeln des von dir gewählten Plans stehen auf derselben Seite in drei Spalten für Evaluierung, sim-finanzierten Status und Auszahlung.
Zwei Dinge solltest du wissen, bevor du dorthin gelangst.
Im Checkout musst du ausdrücklich bestätigen, dass du durch die Eröffnung deines ersten simulierten Trades vor Ablauf der 14-tägigen Widerrufsfrist auf dein Widerrufsrecht aus der Vereinbarung verzichtest. Der Hinweis steht klar auf der Seite und ist nicht versteckt – genau so sollte es sein. Lies ihn trotzdem, anstatt einfach weiterzuklicken.
Der Plattformzugang erfolgt über Tradovate, gebündelt mit NinjaTrader und TradingView. Wenn dein Setup bereits auf TradingView läuft, musst du nichts neu lernen.
Das Konto erscheint anschließend im Dashboard mit Zugangsdaten, einem Kontostand, einer Phasenbezeichnung und einem Link zum Trading-Dashboard. Bei unserem Konto wird außerdem das Datum der nächsten Zahlung angezeigt: der 17. Oktober. Das fanden wir hilfreicher als erwartet. Genau zu wissen, wann sich ein Abonnement verlängert, sollte nichts sein, wonach man lange suchen muss.
Was das Dashboard erfasst
Das ist der Teil, den die meisten Reviews nicht zeigen. Hier hören die Regeln auf, bloßer Text zu sein, und werden zu Zahlen, an denen dein Geld hängt.
Das ist das Konto nach einem Tag mit einem Plus von $692.50, also ungefähr 23% auf dem Weg zum Ziel von $3,000. Drei Dinge auf diesem Bildschirm sind erwähnenswert.
Das Verstoßlimit wird in Dollar angegeben. Beim maximalen drawdown steht $0 von $2,000, darunter „Verstoß bei: $48,000“. Kein Kopfrechnen und kein Ermitteln, wo die Grenze aktuell liegt. Es ist ein kleines Detail, verhindert aber eine ganze Kategorie teurer Fehler.
Die Konsistenzregel wird als laufende Berechnung angezeigt. Dort steht 100% gegenüber einem Maximum von 40%, zusammen mit einem Warnsymbol. Darunter stehen „Bester Tag: $692.50 (100.00%)“ und „Andere Tage: $0 (0.00%)“. Damit wird die Regel als dein bester einzelner Tag geteilt durch deinen Gesamtgewinn berechnet. Das bestätigt in Zahlen, was die meisten Firmen nur in Worten beschreiben.
Das erklärt auch etwas, das sonst beunruhigend wirken könnte. Nach einem profitablen Tag in einer Evaluierung beträgt dein bester Tag definitionsgemäß 100% deines Gewinns. Die Kennzahl beginnt also beim schlechtestmöglichen Wert und verbessert sich, sobald weitere Handelstage hinzukommen. Das ist Arithmetik und kein Problem. Du solltest es wissen, bevor du am ersten Tag eine rote Warnung siehst und annimmst, etwas falsch gemacht zu haben.
Die Ziele werden anhand geschlossener Trades berechnet. Das sagt das Panel direkt. Offene Positionen werden noch nicht berücksichtigt, die Plattform ist die Echtzeitquelle, und nach dem Marktschluss um 5:00 PM ET werden die Tagesdaten validiert und als endgültig veröffentlicht. Das ist der Ablauf am Tagesende in klarer Sprache statt versteckt in einem Regelwerk-PDF und entspricht dem Trailing am Tagesende bei beiden Plänen.
Auf derselben Seite gibt es außerdem eine Schaltfläche zum Zurücksetzen des Kontos mit der zugehörigen Gebühr. Das sehen wir lieber, als dass die Option hinter einem Support-Ticket verborgen wird.
Wer welchen Plan wählen sollte
Ein erfahrener Futures-Trader mit einer Strategie, die einen täglichen Stop respektiert, sollte Pro 50K wählen. Die Quote von 1 zu 1 und die Auszahlungen zu 100% sind die effizientesten Konditionen der Produktlinie, und ein festes Tageslimit wird dich nicht aufhalten.
Eine Strategie, die innerhalb einer Session Spielraum braucht, oder ein Trader, der die niedrigeren monatlichen Kosten nutzen möchte, um herauszufinden, ob dieses Format zu ihm passt, sollte Wachstum wählen. Kein tägliches Verlustlimit während der Evaluierung und ein flexibles Limit im sim-finanzierten Status bedeuten, dass die Regeln einen Lauf deutlich seltener wegen einer einzigen Session beenden. Akzeptiere dafür die engere Quote.
Wer neu im Futures-Handel ist, sollte den Wachstumsplan 50K wählen und den ersten Monat als Lehrgeld betrachten. Nicht als Investition und nicht als Abkürzung.
Einige ehrliche Einschränkungen
Die Konsistenzregel verdient bei beiden Plänen Aufmerksamkeit. Während der Evaluierung auf 40 % beim Wachstumsplan und 50 % beim Pro-Plan begrenzt, beeinflusst sie, wie du deine Positionsgröße und dein Tempo wählen solltest, und sie erwischt Trader, die ihr Ziel in zwei hervorragenden Sessions erreichen. Wenn dein Vorteil auf Datenveröffentlichungen, der Eröffnung oder einer Handvoll Setups pro Monat beruht, solltest du diese Klausel eher als Produktentscheidung denn als Fußnote lesen. Es ist die einzige Bestimmung hier, die wir wirklich als restriktiv bezeichnen würden, und die 40 % beim Wachstumsplan sind strenger als bei einem großen Teil des Futures-Marktes.
Der maximale drawdown beendet Konten, nicht das Gewinnziel. Beim Wachstumsplan 50K stehen dir $2,000 zur Verfügung. Der nach Tagesschluss berechnete Trailing-drawdown ist großzügiger als der untertägige, läuft aber weiterhin mit.
Und das Offensichtliche: Ein Abonnement ist ein wiederkehrender Kostenpunkt, der weiterläuft, unabhängig davon, ob der Monat gut gelaufen ist oder nicht. Kalkuliere es ehrlich in deinen Plan ein und kündige es, wenn sich herausstellt, dass dieses Modell nicht zu dir passt. Das ist weder beschämend noch mit einer Strafe verbunden.
Was wir nicht bestätigen konnten
Zwei Punkte werden hier als nicht dokumentiert und nicht als vermutet aufgeführt, denn eine erfundene Zahl, die eine Lücke füllt, ist schlechter als eine offen eingeräumte Lücke.
Ob der Trailing-drawdown beim Wachstumsplan einrastet. FTMO dokumentiert die Sperre beim Pro-Plan: Sobald das Trailing-Niveau dein Startguthaben erreicht, bleibt es dauerhaft dort. Das Regelwerk des Wachstumsplans legt sich dazu nicht fest. Dieser Unterschied entscheidet über viele Konten, daher haben wir nachgefragt, statt etwas anzunehmen.
Die Schwellenwerte für Qualifikationstage beim Wachstumsplan oberhalb von 50K. Die $150-Mindestgrenze für 50K ist veröffentlicht. Die entsprechenden Werte für 100K und 150K sind es nicht.
Beide Punkte sind bei FTMO offen. Dieser Abschnitt wird aktualisiert, sobald sie antworten, und das Datum auf der Seite wird entsprechend angepasst.
Das Fazit
Interessant an dieser Einführung ist nicht eine einzelne Regel. Es ist ein Unternehmen mit einer etablierten Auszahlungshistorie, das in den Futures-Markt eintritt – mit Bedingungen, die unabhängig von der dahinterstehenden Marke für sich genommen überzeugen.
Das Verhältnis von 1 zu 1 beim 50K-Pro-Plan zusammen mit Auszahlungen von 100 % ist in jeder Hinsicht ein starkes Angebot. Die Evaluierung des Wachstumsplans ohne tägliches Verlustlimit sowie das flexible Limit in der simuliert finanzierten Phase gehen die Regel an, die die meisten Evaluierungen aus Gründen beendet, die nichts mit Können zu tun haben. Beide Pläne sind so bepreist, dass ein ernsthafter Trader das Abonnement rechtfertigen kann, und keiner erhebt eine Aktivierungsgebühr.
Die Vorbehalte sind real, aber begrenzt. Die Begrenzung auf 40 % für den besten Tag beim Wachstumsplan wird einige durchaus gute Trader ausschließen, die Schwellenwerte für Qualifikationstage belohnen Häufigkeit statt Qualität, und das Abonnement benachteiligt stillschweigend geduldige Trader. Nichts davon ist ein Ausschlusskriterium, aber alles sollte bekannt sein, bevor die erste Rechnung kommt.
Der Futures-Handel ist schwierig, und kein Regelwerk ändert daran etwas. Ein gutes Regelwerk sorgt jedoch dafür, dass du bei einem Scheitern an deinem Trading scheiterst und nicht an einer Formalität. Unter diesem Gesichtspunkt ist dies ein starker Einstieg. Vergleiche das Angebot mit dem restlichen Futures-Markt, bevor du dich anmeldest, und lies den Vergleich der vier drawdown-Strukturen, wenn du noch nicht sicher bist, welche davon dir angeboten wird.
Vollständige Regelübersichten
Alle Zahlen aus diesem Test an einem Ort. Aufgezeichnet anhand der eigenen Seiten von FTMO und unseres Kontos am 18. September 2026.
| Pro-Plan | $50k | $100k | $150k |
|---|---|---|---|
| Monatliches Abonnement | $139 | $199 | $269 |
| Reset-Gebühr | $129 | $189 | $259 |
| Aktivierungsgebühr | Keine | Keine | Keine |
| Gewinnziel | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| Maximaler drawdown | $3,000 | $4,500 | $6,000 |
| Verhältnis Ziel zu drawdown | 1 : 1 | 1.33 : 1 | 1.5 : 1 |
| drawdown-Typ | Trailing nach Tagesschluss | Trailing nach Tagesschluss | Trailing nach Tagesschluss |
| Trailing-Sperre | Beim Startguthaben | Beim Startguthaben | Beim Startguthaben |
| Tägliches Verlustlimit, Evaluierung | $1,000 fest | $1,500 fest | $2,000 fest |
| Tägliches Verlustlimit, simuliert finanziert | $1,000 flexibel | $1,500 flexibel | $2,000 flexibel |
| Konsistenzregel, Evaluierung | 50% | 50% | 50% |
| Konsistenzregel, simuliert finanziert | Keine | Keine | Keine |
| Mindestanzahl an Handelstagen | Keine | Keine | Keine |
| Maximale Kontraktzahl | 5 Mini | 10 Mini | 15 Mini |
| Maximale Anzahl gleichzeitig geführter Konten | 3 | 3 | 3 |
| Auszahlungsintervall | Alle 5 Tage | Alle 5 Tage | Alle 5 Tage |
| Auszahlungsvoraussetzungen | 5 Tage mit mindestens $200 | 5 Tage mit mindestens $300 | 5 Tage mit mindestens $500 |
| Auszahlungsquote | 100% | 100% | 100% |
| Auszahlungslimit | $5,000 | $6,000 | $8,000 |
| Gewinnaufteilung | 90 / 10 | 90 / 10 | 90 / 10 |
| Neuer Gewinn pro Antrag | 50 % des Antrags | 50 % des Antrags | 50 % des Antrags |
| Wachstumsplan | $50k | $100k | $150k |
|---|---|---|---|
| Monatliches Abonnement | $119 | $169 | $229 |
| Reset-Gebühr | $109 | $159 | $219 |
| Aktivierungsgebühr | Keine | Keine | Keine |
| Gewinnziel | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| Maximaler drawdown | $2,000 | $3,500 | $5,000 |
| Verhältnis Ziel zu drawdown | 1.5 : 1 | 1.7 : 1 | 1.8 : 1 |
| drawdown-Typ | Trailing nach Tagesschluss | Trailing nach Tagesschluss | Trailing nach Tagesschluss |
| Trailing-Sperre | Nicht dokumentiert | Nicht dokumentiert | Nicht dokumentiert |
| Tägliches Verlustlimit, Evaluierung | Keines | Keines | Keines |
| Tägliches Verlustlimit, simuliert finanziert | $1,000 flexibel | $2,000 flexibel | $3,000 flexibel |
| Konsistenzregel, Evaluierung | 40% | 40% | 40% |
| Konsistenzregel, simuliert finanziert | Keine | Keine | Keine |
| Mindestanzahl an Handelstagen | Keine | Keine | Keine |
| Maximale Kontraktzahl | 5 Mini | 10 Mini | 15 Mini |
| Maximale Anzahl gleichzeitig geführter Konten | 3 | 3 | 3 |
| Auszahlungsintervall | Alle 4 Tage | Alle 4 Tage | Alle 4 Tage |
| Auszahlungsvoraussetzungen | 4 Tage mit mindestens $150 | 4 Tage, Schwellenwert nicht dokumentiert | 4 Tage, Schwellenwert nicht dokumentiert |
| Auszahlungsquote | 50% | 50% | 50% |
| Auszahlungslimit | $2,500 | $3,000 | $4,000 |
| Gewinnaufteilung | 90 / 10 | 90 / 10 | 90 / 10 |
| Neuer Gewinn pro Antrag | 50 % des Antrags | 50 % des Antrags | 50 % des Antrags |
Der Futures-Handel birgt ein erhebliches Verlustrisiko und ist nicht für jeden Anleger geeignet. Jedes hier beschriebene Konto wird in einer simulierten Umgebung betrieben, und simulierte Ergebnisse garantieren keine zukünftige Wertentwicklung. Abonnementgebühren sind unabhängig von der Trading-Performance zu zahlen. Keine Angabe auf dieser Seite stellt eine Anlageberatung dar. Wie wir zu einem Fazit gelangen, ist in unserer Bewertungsrichtlinie dargelegt; wie der Score auf dieser Seite berechnet wird, ist in der Methodik beschrieben.